MENÚ

Programa de fortalecimiento institucional para autoridades electas de los GAD

noticia web reemplazo noticia web reemplazo

En el marco de las Elecciones Seccionales 2019, el Consejo Nacional de Competencias realizará, a escala nacional, procesos de fortalecimiento institucional dirigidos a las dignidades electas y equipos estratégicos de los tres niveles de gobierno, con la participación de 17 entidades del Estado, 13 universidades a escala nacional, entidades asociativas de los Gobiernos Autónomos Descentralizados- GAD; entre otros actores.

El Programa de Fortalecimiento denominado “Gestión y Gobernanza Territorial para autoridades electas de los gobiernos autónomos descentralizados provinciales, municipales y parroquiales rurales”, tiene como fin transferir conocimientos que orienten la toma de decisiones de las autoridades hacia el desarrollo de sus territorios y para beneficio de la ciudadanía.

e493c442-341f-449e-8b47-c4ab44f95143 (1)

6e9734cd-bc47-4538-a2db-02790b1f3ef3

La realización del Programa “Gestión y Gobernanza Territorial para autoridades electas de los gobiernos autónomos descentralizados provinciales, municipales y parroquiales rurales”, contará con la participación de las siguientes instituciones: Ministerio de Turismo, Secretaría de Derechos Humanos, Agencia Nacional de Tránsito, Ministerio de Transporte y Obras Públicas, Ministerio de Economía y Finanzas, Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, Ministerio de Cultura, Instituto Nacional de Patrimonio Cultural, Senplades, Ministerio de Desarrollo Urbano y Vivienda, Ministerio de Industrias y Productividad, Agencia de Regulación y Control Minero, Senagua, Superintendencia de Ordenamiento Territorial, Uso y Gestión de Suelo, Contraloría General del Estado, Consejo de Participación Ciudadana y Control Social; entre otras, así también entidades asociativas de los Gobiernos Autónomos Descentralizados y la Academia representada por universidades locales.

Con estos antecedentes, invitamos a las autoridades electas: alcaldesas/es, prefectas/os, concejalas/es; y, miembros de juntas parroquiales rurales a participar en los talleres programados a nivel nacional de acuerdo al siguiente cronograma:

 

PROVINCIAS PARTICIPANTES

CIUDAD SEDE FECHA HORA LUGAR

DIRECCIÓN

Carchi, Imbabura Tulcán 22 de abril 08h30 – 14h00 Auditorio de la Biblioteca Luciano Coral de la Universidad Politécnica Estatal del Carchi Calle Intisana y Av. Universitaria
Pichincha occidente, Santo Domingo de los Tsáchilas, Manabí norte Sto. Domingo 23 de abril 08h30 – 14h00 Universidad Regional Autónoma de los Andes – Uniandes Av. La Lorena, Santo Domingo
Pichincha centro y sur, Tungurahua, Cotopaxi Latacunga 23 de abril 08h30 – 14h00 Sala de Educación Continua (detrás del Bloque B) de la Universidad Técnica de Cotopaxi Av. Simón Rodríguez s/n, Barrio El Ejido, Sector San Felipe
Chimborazo y Bolívar Guaranda 24 de abril 08h30 – 14h00 Auditorio de la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad Estatal de Bolívar “Alpachaca” Av. Ernesto Che Guevara s/n y Av. Gabriel Secaira
Manabí Portoviejo 24 de abril 08h30 – 14h00 Auditorio de la Facultad de Ciencias Administrativas y Económicas de la Universidad Técnica de Manabí Avenida José María Urbina – Portoviejo
Guayas, Santa Elena, Galápagos Guayaquil 25 de abril 08h30 – 14h00 Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL) Campus Las Peñas, Malecón 100 y Loja
Los Ríos Babahoyo 26 de abril 08h30 – 14h00 Asociación de Profesores de la Universidad Técnica de Babahoyo  Av. Universitaria Km 2 1/2
El Oro Machala 26 de abril 08h30 – 14h00 Antiguo salón auditórium de la Universidad Técnica de Machala (UTMACH) Av. Panamericana Km. 5 ½ Vía a Pasaje – Machala
Sucumbíos y Orellana El Coca 29 de abril 08h30 – 14h00 Sala de reuniones de Consejeros del Gobierno Autónomo Provincial de Orellana 9 de octubre y calle César Andi
Napo y Pastaza Puyo 29 de abril 08h30 – 14h00 Auditorio Principal de la Universidad Estatal Amazónica Km. 2. 1/2 vía Puyo a Tena (Paso Lateral)
Morona Santiago Macas 30 de abril 08h30 – 14h00 Auditorio de la Gobernación de Morona Santiago 29 de Mayo y KIruba – Macas
Azuay y Cañar Cuenca 7 de mayo 08h30 – 14h00 Universidad de Cuenca: Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y   Administrativas Av. 12 de Abril y Av. Loja
Zamora Chinchipe Zamora 9 de mayo 08h30 – 14h00 Salón auditorio de la Gobernación de la Provincia de Zamora Chinchipe Calle José Luis Tamayo y Diego de Vaca, junto al parque central de Zamora
Loja Loja 10 de mayo 08h30 – 14h00 Auditorio Antonio Peña Celi, Facultad de Salud Humana de la Universidad Nacional de Loja Calle Manuel Ignacio Montero (Parte posterior del Hospital Regional Isidro Ayora)

Link al Boletín.